Mit uns in eine gemeinsame Zukunft

Unser Bildungszentrum

Das Franziskus Hospital verfügt über ein eigenes, staatlich anerkanntes Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen. Das professionelle Dozententeam unter der Leitung von Jens Albrecht und die gute technische Ausstattung sorgen für ideale Lernbedingungen. Die Auszubildenden können auf eine digitale Lernplattform zugreifen und damit zeit- und ortsunabhängig lernen.

Das Bildungszentrum führt die theoretischen Teile der Aus- und Weiterbildungen durch – zentral in Bielefeld für alle drei Mitgliedshäuser der Katholischen Hospitalvereinigung Ostwestfalen (KHO):

Auch die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Mathilden Hospitals in Herford und des Sankt Vinzenz Hospitals in Rheda-Wiedenbrück werden also hier aus- und weitergebildet.

Das bedeutet: Die Praxiseinsätze erfolgen in den einzelnen Häusern. Die gesamte theoretische Ausbildung in der Gesundheits- und Krankenpflege sowie der Operationstechnischen Assistenz findet im Bildungszentrum statt. Das Bildungszentrum ist Mitglied im Bundesverband Lehrende Gesundheits- und Sozialberufe e. V. (BLGS) sowie im Deutschen OTA-Schulträger-Verband e. V. (DOSV).

Ansprechpartner im Bildungszentrum

Jens Albrecht

Jens Albrecht
Dipl. Pflegepädagoge
Leiter des Bildungszentrums
Lehrbeauftragter an der Fachhochschule
Dozent in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-3700 oder -3701
Fax: 0521 589-3704
jens.albrecht@franziskus.de

 

Kai Schmidt

Kai Schmidt
Dipl. Pflegepädagoge
Stellvertretender Leiter des Bildungszentrums
Leitung der Fachweiterbildungsstätte Intensivpflege und Anästhesie und "Leitung im mittleren Management"
Fachlicher Berater der ausbildungsbegleitenden StudentInnen
Dozent in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73711
Fax: 0521 589-3704
kai.schmidt@franziskus.de

 

Julia Ahold

Julia Ahold
MA Berufspädagogin Pflege
Kursleitung Anerkennung für Gesundheits- und Krankenpflegepersonal aus Drittstaaten
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73731
Fax: 0521 589-3704
julia.ahold@franziskus.de

 

Charis-Alea Bergmann

Charis-Alea Bergmann
Lehrassistentin für die OTA-Ausbildung
Telefon: 0521 589-73722
Fax: 0521 589-3704
charis-alea.bergmann@franziskus.de

 

Samira Cinar

Samira Cinar
BA Berufspädagogin im Gesundheitswesen
Kursleitung der Weiterbildungsmaßnahme Praxisanleitung
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73728
Fax: 0521 589-3704
samira.cinar@franziskus.de

 

Sabrina Franke

Sabrina Franke
Pflegepädagogin
Master of Arts in Erziehungswissenschaft
Bachelor of Arts in Erziehungswissenschaft/Rechtswissenschaft
Telefon: 0521 589-73730
Fax: 0521 589-3704
sabrina.franke@franziskus.de

 

Rommy Heidbrede

Rommy Heidbrede
Dipl. Berufspädagogin Pflege
Administration E-Learning
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73727
Fax: 0521 589-3704
rommy.heidbrede@franziskus.de

 

Peggy Hischke

Peggy Hischke
Berufspädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (Master of Arts)
Telefon: 0521 589-73732
Fax: 0521 589-3704
peggy.hischke@franziskus.de

 

Kerstin Hoberg-Krumme

Kerstin Hoberg-Krumme
BSc Health Communication
Coach für Kommunikation
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73003
Fax: 0521 589-3004
kerstin.hoberg@franziskus.de

 

Nicole Kawert

Nicole Kawert
Bachelor of Arts
Kursleitung für Operationstechnische Assistenz
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73725
Fax: 0521 589-3704
nicole.kawert@franziskus.de

 

Ursula Klusmeyer

Ursula Klusmeyer
Veranstaltungskoordinatorin
Telefon: 0521 589-73738
Fax: 0521 589-3704
ursula.klusmeyer@franziskus.de

 

Astrid Kurtz

Astrid Kurtz
Veranstaltungskoordinatorin
Telefon: 0521 589-73737
Fax: 0521 589-3704
astrid.kurtz@franziskus.de

 

Kirsten Preik-Schmidt

Kirsten Preik-Schmidt
Dipl. Berufspädagogin
Kursleitung der Weiterbildungsmaßnahme Palliative Care
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73729
Fax: 0521 589-3704
kirsten.preik-schmidt@franziskus.de

 

Katharina Siemens

Katharina Siemens
Sekretariat Bildunsgzentrum
Telefon: 0521 589-3701
Fax: 0521 589-3704
katharina.siemens@franziskus.de

 

Swantje Sopp

Swantje Sopp
Lehrerin für Pflegeberufe
Kursleitung Grundausbildung für Gesundheits- und Krankenpflege
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-3723
Fax: 0521 589-3704
swantje.sopp@franziskus.de

 

Sandra Sprang

Sandra Sprang
M. A. Berufspädagogin im Gesundheitswesen
Kursleitung des Grundkurses für Operationstechnische Assistenz
Kursleitung Grundausbildung für Gesundheits- und Krankenpflege
Dozentin in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-73726
Fax: 0521 589-3704
sandra.sprang@franziskus.de

 

Susanne Stender

Susanne Stender
Lehrerin für Pflegepraxis
Anleitung der SchülerInnen der Gesundheits- und Krankenpflege in der praktischen Ausbildung
Telefon: 0521 589-3721
Fax: 0521 589-3704
susanne.stender@franziskus.de

 

Ralf Wächter

Ralf Wächter
Dipl. Sozialpädagoge
Leitung des Weiterbildungsangebotes Heimbeatmung und ambulante Intensivpflege; Kursleitung
Fachweiterbildung (Intensivpflege und Anästhesie)
Dozent in der Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 0521 589-3712
Fax: 0521 589-3704
ralf.waechter@franziskus.de

 

Ariane Wittkowsky

Ariane Wittkowsky
MA Berufspädagogik Pflege
Telefon: 0521 589-73734
Fax.: 0521 589-3004
ariane.wittkowsky@franziskus.de

 

Wo liegt das Bildungszentrum?

Das Bildungszentrum befindet sich direkt gegenüber dem Franziskus Hospital an der Kiskerstraße. Die Innenstadt ist nach fünf Minuten, der Bielefelder Hauptbahnhof nach ca. zehn Minuten Fußweg zu erreichen. Die Stadtbahnlinie 4 befindet sich in der Nähe und zwei Buslinien halten direkt vor dem Bildungszentrum. In unserem Schulungsgebäude ist zudem ein Wohnheim mit 38 Wohneinheiten integriert.

Kurzüberblick über unsere Ausbildungsangebote

 

Ausbildung Pflegefachfrau/Pflegfachmann (Ausbildungsbeginn: 01.10.2020, 01.12.2020, 01.04.2021, 01.10.2021)

Operationstechnische Assistenz (OTA) (Ausbildungsbeginn: 01.01.2022)

Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (Ausbildungsbeginn: 01.08.)

Kauffrau/Kaufmannn für Büromanagement (Ausbildungsbeginn: 01.08.)

Köchin/Koch (Ausbildungsbeginn: 01.08.)

Fachinformatikerin/-informatiker für Systemintegration (Ausbildungsbeginn: 01.08.)

Plant eure Zukunft gemeinsam mit uns

Ihr möchtet Teil unseres motivierten und kooperativen Teams werden? Einen umfassenden Überblick über offene Stellen findet ihr in unserem Karriereportal oder ihr wendet euch direkt an unsere Personalabteilung:

Greta Hoellenriegel
Personalreferentin
Telefon: +49 521 589-4110
greta.hoellenriegel@kho-bielefeld.de